Интернет-акции «День национальных костюмов в музее».

В Кигинском районном историко – краеведческом музее хранятся и экспонируются мужские и женские национальные  башкирские костюмы.  Мужская одежда:   - Головной убор, бурек -  меховая шапка, края окаймленные мехом  соболя.  - Елян   - мужской летний (прямоспинный) костюм с рукавами на подкладе, украшен нашивкой кантом из красного сукна по рукавам, подолу, полам, вышивкой и аппликацией.  - Праздничная рубаха вышитая традиционными узорами, в которые обязательно вкладывался глубокий смысл - память, оберег, что очень часто несут в себе национальные костюмы народов.   - Кэмэр — традиционный широкий мужской пояс. Украшен  аппликацией и посеребрёнными металлическими вставками. - Неширокие штаны и  мужская обувь  - сапожки (ичиги).   Женская одежда:  Головной убор играл особую роль в костюме. Он свидетельствовал о материальном и семейном положении человека, а нашитые на него монеты, камни и другие предметы служили оберегом. Одним из таких платков был кушъяулык - головной убор молодых жен северо-восточных и зауральских башкир. Он отличался большими размерами и украшался монетами по краю около лица.  Женщины богатого рода поверх платья (кулдэк) носили камзолы из дорогих тканей: бархата, шелка, атласа,  богато украшенные серебряными монетами.   Методист музея  - Хафизова Р.И.  #Кигинскийрайон #КигиМузей #национальныйкостюммузеиРБ  #Культура  #История #Этномода  #Стиль  #милликейем  #национальныйкостюм  #мкрб  #рцнтрб  #мыедины  #беҙберҙәм.