«75 артефактов к 75-летию Победы»

Кигинский историко-краеведческий музей присоединяется к Республиканской музейной интернет-акции «75 артефактов к 75-летию Победы» и представляет из фонда музея следующий артефакт:   Саперная лопата – «МПЛ-50» (малая пехотная лопата 50 см., длина штыка – 25 см, а ширина – 20), спасшей жизнь десяткам тысяч солдат во всех армиях мира, являлось помощницей в обороне и оружием в нападение. Лопатка изначально предназначалась не только для копания или, как позже выяснилось, для боя. Ее можно было использовать вместо сковороды для разогрева или приготовления еды. Лопатка используется как топор – она легко перерубает дерево толщиной в мужскую руку. С ее помощью очень легко можно нарубить дрова, выточить колышки для палатки, удалить мешающие корни дерева. Для автомобилистов лопатка тоже может стать незаменимым помощником: ее используют как опору для домкрата или для того, чтобы просто откопать свой автомобиль из снежного или грязевого плена, послужит она и для самообороны от дорожного дебошира. Лопаткой легко измерять расстояние: 2 длины лопатки – метр. Надо отметить, что производятся лопатки в строгом соответствии с установленными стандартами. Это очень важно для военных при организации полевых укреплений и окопов. Выдержав неисчислимые испытания, МПЛ остается в строю до сих пор, радуя своей простотой, эффективностью и совершенством.