Фариде Кудашевой 100 лет. (1920-2010 гг.)

15 декабря исполнилось бы 100 лет легендарной певице, Заслуженной артистке РФ, Народной артистке республик  Башкортостана и Татарстана Кудашевой Фариде Ягудиновне. Её имя широко известно в нашей стране, её творчество – часть истории нашего народа. Два района: Чишминский, где она родилась, и Кигинский, где она жила с родителями и училась в 5-7 классах, считают её своей знаменитой землячкой. «Кигинская земля для меня памятна и дорога, здесь прошло моё детство, там мои друзья»….  говорила она. В каждый свой приезд на гастроли  со своим мужем, знаменитым музыкантом Бахти Гайсиным, она с радостью встречалась своими одноклассниками. Став известной и знаменитой, она осталась мягкой и доброй, самим самой, верной дружбе нашей подругой – вспоминали одноклассницы. Они с теплотой рассказывали, как взявшись за руки,  с песней, прогуливались по улицам села, вспоминая школьные года, детство и юность. С Кигами Фариду Ягудиновну очень тесно связывало и то, что здесь покоится её мама, на бывшем кладбище рядом со стадионом. В 2010 г. администрация сельского поселения привела её в порядок. На работу в наш район в октябре 1930 г. также был направлен её брат, Сайфи Кудаш (1894 – 1993гг.) для оказания помощи в организации районной газеты. Будущий народный поэт Башкортостана с честью справился этой задачей.                 1 декабря 1930г. вышел 1-ый номер районки «Колхоз коче», позже                       «К социализму», « К коммунизму»,  «Жизнь района» и «Наши Киги». Мы кигинцы гордимся и должны гордиться тому, что биографии и судьбы таких известных людей тесно связаны с историей нашего района.                                                                                                        Районный музей.