КИГИНСКИЕ УЧЁНЫЕ - РУКОВОДИТЕЛИ. (8 февраля День российской науки).

В районном музее, гостям городов и районов республики, с гордостью рассказываем, что двумя крупными высшими учебными заведениями в нашей республике руководили наши земляки. С 1984 по 1999 г. ректором Башкирского сельскохозяйственного института работал наш земляк из Верхних Кигов БАШИРОВ РАДИК МИННИХАНОВИЧ (7.01.1935 г.р.). С 1973 по 1984 года был проректором по учебной работе, 30 лет зав. кафедрой тракторов и автомобилей и 4 года зав. кафедрой автотракторных двигателей и теплотехники. Радик М. - инженер – механик, доктор технических наук, профессор, член – корреспондент АН РБ. Автор более 200 научных работ  и 20 изобретений.  Заслуженный деятель науки РФ и БАССР, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, награждён орденами и медалями. Наш земляк из д. Ибраево ГИМАЕВ РАГИБ НАСРЕТДИНОВИЧ (1935 – 2016 гг.) руководил Башкирским Государственным Университетом. С 1981  по 1999 года (18 лет) работал Ректором БГУ и одновременно – зав. кафедрой аналитической химии и общей химической технологии. Рагиб Насретдинович - химик – технолог, Академик АН РБ, доктор технических наук, профессор. В 1991 – 97 годах Вице – Президент АН РБ, в 1981 – 2000 годах Председатель Совета ректоров РБ. Автор  более 400 научных трудов и 163 изобретений. Депутат Госдумы РФ  3-го созыва и Депутат РБ 10 - 11 и 12 созывов. Заслуженный деятель науки и техники, Почётный работник высшего профессионального образования, Лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники. Награждён орденами и медалями. На стенде  музея «Почётные граждане района», гости и посетители узнают наших известных земляков и удивляются, что Кигинская земля вырастила аж двух учёных  руководителей – ректоров крупных Уфимских, столичных высших учебных заведений. Тысячи выпускников, в т.ч. и сотни кигинцев, окончили БСХИ и БГУ. Сотни выпускников стали учёными, продолжают трудится и развивать Российскую науку.  Поздравляем с Днём Российской науки. Будем помнить !