ПРЕССА, КОТОРУЮ МЫ (НЕ) ПОТЕРЯЛИ

Представляем вам очередное пополнение книжного фонда музея.
Еще несколько десятилетий назад бумажная газета или журнал были неотъемлемой частью жизни общества, газеты читали в транспорте, за обедом, на досуге. К сожалению, развитие цифровых технологий внесло заметные коррективы в издательское дело – выписывать периодические издания люди стали меньше, так со временем некоторые журналы и газеты ушли в историю.
На днях книжный фонд районного музея пополнился периодическими изданиями 90-х годов прошлого столетия. Это российский исторический журнал «Родина»; информационный ежемесячный журнал «Известия. ЦК КПСС»; литературно-художественный историко-культурный иллюстрированный журнал Советского фонда культуры и Госкомпечати СССР «Наше наследие»: иллюстрированный альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Памятники Отечества». Каждый номер журнала - это более ста страниц увлекательного чтения с иллюстрациями о нашем историческом прошлом.
Журналами из домашнего архива поделилась с нами Валиева Рафиса Абдулхаевна - Почетный гражданин района, ветеран труда.
Рафиса Абдулхаевна выросла в семье педагогов. Родители Абдулхай Биктимерович и Явгара Курбангалиевна профессиональный путь посвятили педагогической деятельности, воспитали четырех дочерей. Примечательно то, что дети также пошли по стопам родителей, продолжили педагогическую династию Абдуллиных. Рафиса Абдулхаевна окончила факультет русского языка и литературы БГПИ, 18 лет посвятила учительству, более 20 лет - муниципальной службе; Раиса Абдулхаевна - учитель русского языка и литературы в г.Уфе; Флорида Абдулхаевна - кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и татарского языков и литературы БГПУ им. М.Акмуллы; Рафиля Абдулхаевна работает в БГПУ им. М.Акмуллы на кафедре ОБЖ. За многолетний и добросовестный труд каждая из них имеет в копилке своих наград множество почетных грамот, благодарственных писем различного уровня.
Продолжила семейную традицию и внучка Валиева Айгуль Рамиловна - учитель высшей категории, Отличник образования РБ, обладатель гранта, победитель конкурса лучших учителей РФ. Профессиональный путь Айгуль Рамиловна начала учителем истории и обществознания в школе №2 с. Верхние Киги, сегодня педагогическую деятельность успешно продолжает в одном из лицеев г. Уфы.
«Журналы, газеты раньше традиционно выписывали всей семьей, каждый выбирал свою тематику. Пример подавал мой супруг - Рамил, он долгие годы работал в районном отделе образования. Дочь Айгуль в силу своей профессиональной деятельности предпочитала издания с исторической направленностью. Семейный книжный фонд у нас большой, поэтому мы с дочерью решили поделиться с некоторыми из них с районным музеем», - говорит Рафиса Абдулхаевна.

#МузейКнигаПамяти
#ФондМузея