К 270-летию со дня рождения Салавата Юлаева

Кигинский районный историко-краеведческий музей им.Героя Советского Союза Д.С.Ракшина присоединяется к республиканской музейной акции, посвященной 270-летию со дня рождения  Салавата Юлаева.

Для посетителей музея организована выставка «По следам Салавата Юлаева в Кигинском районе».  На территории нынешнего Кигинского района  много памятных мест, связанных с именем Салавата Юлаева.

Гора Кашмар

В июне  1774 года  около д. Верхние Киги состоялась историческая встреча Салавата Юлаева с Емельяном Пугачевым. Салават Юлаев  привел в стан  к Пугачеву три тысячи  башкир, что втрое увеличило силу  пугачевского войска. В этот же день  на горе Кашмар (между населенными пунктами Верхние Киги и Ибраево) произошло  сражение  войск  Михельсона и Пугачева.

Салаватский родник

После сражения Салавату пришлось скрываться от царских войск. Старожилы д. Сагирово вспоминают со слов их прадедов, что Салават ночевал близ этой деревни около родника. Впоследствии родник стали называть Салаватским родником.

Гора Маяк

Между деревнями Ибраево и Юкаликулево находится гора Маяк. Место примечательное – крутой берег реки Ай, справа -  песчаная гора, слева – болото. По легендам гора названа так, потому что на ней располагались дозорные Салавата.

Стела «Салават Юлаев»

В с. Верхние Киги возле центральной мечети по ул. Ленина установлена пятиметровая  стела  в честь исторического события  - встречи Салавата Юлаева с Емельяном Пугачевым.  Установил его житель райцентра Хайрулла Кульмухаметов, считая себя потомком Салавата.