ВЕРХНИЕ КИГИ - СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ.

В музей поступила карта (план) с. Верхние Киги, составленная в 1963 году инженером-землеустроителем Кигинского отдела сельского хозяйства Захаровой Марией Антоновной. В 1949 году она, будучи молодым специалистом, после окончания Петропавловского сельскохозяйственного техникума Казахской ССР приехала по направлению в с. Верхние Киги. Вскоре вышла замуж за кигинского парня Рамазана Гайнетдиновича Сахаутдинова, участника Великой Отечественной войны, архитектора района. Они вырастили и воспитали достойных четверых детей, дали им хорошее образование.
Картой поделилась с нами их дочь – жительница райцентра Людмила Рамазановна Гайнетдинова. Она долгие годы принимала активное участие в жизни района, избиралась секретарем райкома комсомола, профессиональную деятельность посвятила учительству.
По чертежам на карте мы видим размеры с.Верхние Киги в начале 60-х годов. Наш райцентр был в разы меньше, не было нынешнего южного и северного микрорайонов, с левой стороны ул. Ибрагимова практически не было жилых домов и многих других объектов и инфраструктур. Бурный рост с. Верхние Киги в советский период приходится на 60 - 70-е года. А с 1990 по 2015 года с. Верхние Киги по площади увеличивается в два раза, появились более 30 новых улиц в трех новых микрорайонах.
Карта еще интересна тем, что улица Шафиева в те годы была улицей Южная, ул. Шагимарданова была улицей Береговая, а ул. Набережная переименована на улицу Тукаева. Названия улицам были даны в честь памяти славных земляков и известного татарского поэта Габдуллы Тукая.

Первое фото - карта-план с. Верхние Киги начала 60-х годов.
Второе фото - карта-план с.Верхние Киги 2015-х годов.

#ФондыМузея
#МузейКнигаПамяти