С ДНЕМ МОЛОДЕЖИ!

Раньше дата празднования Дня молодежи была фиксированной - праздник на основании Указа президента, подписанного в 1993 г., отмечали 27 июня. Но в 2023 году Президент России Владимир Путин подписал указ о переносе праздничной даты. Теперь День молодежи отмечается в последнюю субботу июня и в 2024 году он выпадает на 29 июня.
Свое начало праздник берет в 50-х годах прошлого века. Тогда ежегодно в последнее воскресенье июня отмечался День советской молодежи. Традиционно в эту дату проходили выступления молодежных творческих коллективов и выставки, а также различные слеты и съезды активистов. За проведение праздника отвечали работники райкома комсомола. Само мероприятие не подразумевало какую-то идеологическую направленность, а была задача - организовать настоящий праздник отдыха для молодых людей.
В 1970-80-х гг. в Кигинском районе местом проведения праздника молодежи в основном был парк культуры и отдыха и стадион. Несколько раз праздник отмечался на месте проведения районного Сабантуя. На праздник съезжались команды из всех колхозов и совхозов. Проводились чествования молодых передовиков производства, вручались грамоты и дипломы, ценные подарки.
Сегодня День молодежи в России приходится на окончание летней сессии, начало каникул у студентов. По всей стране проходят различные мастер-классы, спортивные соревнования и развлекательные программы.
Вашему вниманию - фотографии молодежи района разных годов, на которых запечатлены занятия учебой, спортом, художественной самодеятельностью, участия на субботниках, время отдыха и т.д.
Возможно вы узнаете себя или своих друзей, одноклассников, родных и близких.