3 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ (ГИБДД).

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
От эффективности, оперативности, четких и грамотных действий инспекторов ГИБДД во многом зависит уровень аварийности на дорогах, сохранность жизни и здоровья людей, ответственность и культура водителей и пешеходов.
В фонде районного историко-краеведческого музея имеется интересная фотография 70-х годов прошлого столетия, на которой запечатлен момент беседы инспектора ГАИ с учениками-пионерами о правилах дорожного движения.
Главный герой фотографии - Ахметов Расфар Гумерович, инспектор ГАИ Кигинского района. Он родом из д. Сулейманово Мечетлинского района. Получив среднее профессиональное образование, отслужив в армии, в 60-х годах начал службу в милиции в с. Дуван Дуванского района. В 1964 г. молодого специалиста направляют на продолжение службы в Госавтоинспекцию Кигинского района. На страже безопасности дорожного движения Расфар Гумерович стоял до 1975 года, дослужился до звания капитана. После до выхода на заслуженный отдых работал в Кигинском РТС.
Вместе с супругой Анисой Нуховной (уроженка д. Мелекасово Мечетлинского района) вырастили и воспитали четверых детей.
Расфар Гумерович был честным, принципиальным и ответственным автоинспектором ГАИ. Пользовался большим уважением среди населения и в коллективе, многие кигинцы помнят его до сих пор. В тот период в штате ГАИ на район был только один сотрудник. Служебной техникой был мотоцикл «Урал» желтого цвета. В любую погоду, днем и ночью Расфар Гумерович прилагал все усилия для обеспечения порядка и безопасности на дорогах района.
По воспоминаниям ветеранов, Расфар Ахметов пользовался авторитетом и среди водителей транспортных средств, его уважали и почитали за добросовестное отношение к ним.
Уважаемые сотрудники Госавтоинспекции (ГИБДД) Кигинского района! Поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем вам мира, благополучия, успехов в жизни и службе!

(Фотографию передал в музей наш земляк - Маркс Абзалов из г. Санкт-Петербурга)

#ФондыМузея
#МузейКнигаПамяти