6 ИЮЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КООПЕРАТИВОВ!

Председатель ветеранской организации Муратшина Валентина Яковлевна, более 40 лет работавшая директором общепита в системе районной потребкооперации (райпо), активно работает с ветеранами и тесно сотрудничает с районным музеем. На днях в очередной раз она принесла в музей фотографии своих коллег и напомнила, что в июле они отметят свой профессиональный праздник.

Богата трудовая деятельность работников системы потребкооперации, куда входили:
- около 80 продовольственных, хозяйственных и строительных магазинов;
- районный и три сельских хлебокомбината;
- столовая общественного питания и цех хлебобулочных изделий;
- заготовительная контора с заготовительными пунктами в селах и деревнях;
- цех безалкогольных напитков по выпуску газированной воды;
- пищекомбинат по выпуску колбасных изделий и копченых рыб;
- автогараж, склады для хозяйственных, продовольственных и строительных материалов;
- двухэтажное административное здание, где сегодня находится здание РОВД;
- двухэтажное общежитие на 56 мест, сегодня – общежитие филиала ДМК с.Верхние Киги.
- малый рынок, сегодня – магазин «СамСтрой»;
- столярный цех и т.д.

В 1970-1990 годах в райпо работали 650-700 человек. С начала деятельности потребкооперации, с 1916 года по сегодняшний день, проработали несколько тысяч кигинцев. В период руководства: Б.М.Ахметова, К.Н.Гизатуллина, М.Гарипова, В.Т.Тагирова, Р.С.Муратшина, райпо получило дальнейшее развитие и добивалось высоких результатов в республиканском и Всероссийском соревновании.

До 1990-х годов, когда появились рыночные отношения и предприниматели, труженики райпо обеспечивали все населения района всеми товарами народного хозяйства и повседневного спроса.
Сотни передовиков и добросовестных работников награждены государственными, правительственными и ведомственными наградами.

Много бывших кооператоров стали предпринимателями, среди них Низамутдинова Азалия Галиевна, директор ООО «Союз». Она, окончив Башкирский кооперативный техникум, трудовую деятельность начала бухгалтером в райпо. После по направлению районного потребительского общества окончила Московский кооперативный институт Дружбы народов и продолжила работу старшим ревизором ревизионной комиссии Башпотребсоюза в г. Уфе.
Ее супруг, Камил Регизович, также работал в системе райпо, был товароведом в Леузинском сельском потребобществе.

Многие здания-объекты районного потребительского общества и сегодня продолжают эксплуатироваться и служат населению района.

Уважаемые работники и ветераны районной потребкооперации! В день профессионального праздника желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и уверенности в завтрашнем дне!

#ФондыМузея
#МузейКнигаПамяти