ЖИВАЯ ПАМЯТЬ.

На фотографии председатели сельских советов, депутаты, делегаты из Кигинского района, принимавшие участие на сессии Верховного Совета БАССР, в г. Уфе перед зданием Совета Министров БАССР (Правительство БАССР, 1965-67 гг.). Многие из них до выборов председателями сельских советов работали руководителями среднего звена колхозов и совхозов района.

В лице этих настоящих организаторов сельхозпроизводства хотелось бы вспомнить всех руководителей бригад, отделений, управляющих, заместителей председателей колхозов, заместителей директоров совхозов без устали, трудившихся на получение высоких урожаев с полей и мясомолочной продукции на фермах. На их плечах лежали вопросы организации и выполнения всех сельскохозяйственных работ, под их руководством трудились механизаторы, животноводы, строители, плотники, разнорабочие и др.

Они непосредственно подбирали людей на работу, буквально ходили по дворам, поднимая людей в любое время суток при необходимости. Они знали все тонкости сельского хозяйства, технику, инвентарь, технологию производства, организации заправки горючесмазочными материалами и организацию питания и быта, и т.д.

Именно им приходилось решать все непредвиденные ситуации, а также вопросы колхозников и рабочих в подвозе кормов, дров и в строительстве в личных подсобных хозяйствах.

Начиная с апрельских весенне-полевых работ и до октябрьской уборки урожая и вспашки зяби, трудовые будни среднего руководящего звена, как и будни сотни рабочих, длились, начиная с пяти утра и до поздней ночи.

Много разнообразных вопросов приходилось решать заместителям председателей колхозов и директоров совхозов. Они часто заменяли руководителей, когда те были в командировках, на пленумах, заседаниях совета, совещаниях и т.д. Заместители являлись и настоящими «доставальщиками» различных дефицитных товаров, стройматериалов и др.

Руководители среднего звена пользовались авторитетом и уважением в коллективе, были награждены высокими правительственными наградами. Например, бригадиры колхоза им.Калинина Рахимьянов Галимьян и Ахметов Вакиль награждены орденами Ленина за высокие производственные показатели.

В дальнейшем многим из них население оказало доверие, избрав председателями сельского совета и народными депутатами.

На фотографии: сидят слева первый - Гирфанов Султан Гирфанович, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны, бригадир полеводческой бригады, завфермой, председатель колхоза им.Кирова («Красный Урал»), председатель Еланлинского сельсовета;

второй -Гатауллин Гибадулла Гатауллович, участник Великой Отечественной войны, бригадир, председатель Арслановского сельсовета, награжден боевыми и трудовыми орденами и медалями;

третий – Назыров Асрар Насретдинович, участник Великой Отечественной войны, разведчик, бригадир, заместитель председателя колхоза им.Ленина, председатель Верхнекигинского сельсовета, награжден боевыми и трудовыми орденами и медалями;

четвертый - Гирфанов Кавый Биктагирович, труженик тыла, завфермой, бригадир, председатель Тугузлинского сельсовета, награжден правительственными наградами.

Второй ряд первый – Ахметвалиев Рафкат Галимович, труженик тыла, заместитель председателя колхоза «Новый мир», председатель Кандаковского сельсовета, награжден правительственными наградами;

третий - Матвеев Дмитрий Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны, председатель колхоза «8 марта» (совхоз Абдрезяковский), председатель Леузинского селсовета, награжден боевыми и трудовыми орденами и медалями;

четвертый – Хайдаров Ринад Нургалиевич, инструктор райисполкома, руководитель делегации, после долгие годы успешно возглавлял районный Дом быта.

Уважаемые кигинцы! К сожалению, время неумолимо бежит, этот снимок сделан более 60 лет назад, после наших обращений ко многим ветеранам-председателям, руководителям, нам не удалось все таки выяснить данные одного человека на фотографии (второй ряд второй справа). Мы очень надеемся, что эта статья найдет отклик среди населения и мы с вами узнаем данные этого уважаемого человека.

#ИсторияРайона
#ЖиваяПамять