13 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

Официально праздник был введен по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в 2020 году и отмечается дважды в год — в апреле и сентябре. «Цель праздника - привитие национальной культуры как важной и неотъемлемой части жизни каждого жителя республики, также интернациональный праздник символизирует дружбу и уважение между народами и служит мостом к их историческому прошлому», - отметил Радий Фаритович.

В районном историко-краеведческом музее проходит тематическая выставка «Национальный костюм – наследие моего народа». Главной темой выставки является коллекция кукол в народных костюмах и элементы башкирской национальной одежды – ручная работа методиста Юнусовского сельского клуба Риммы Ишбульдиной и детского сада «Радуга» д. Юнусово (филиал д/с №5 «Шатлык» с.Верхние Киги), позволяющая почувствовать атмосферу и многообразие народов, проживающих в Республике Башкортостан.

В экспозиции музея также представлена небольшая башкирская юрта с убранствами и национальными костюмами разных лет, отражающие жизнь и быт жителей района.

#ИсторияРайона
#ДеньНациональногоКостюма