К 105-ЛЕТИЮ МУСТАЯ КАРИМА.

Мустай Карим (настоящее имя — Мустафа Сафич Каримов) — башкирский советский поэт, писатель и драматург. Герой Социалистического Труда (1979 г.), заслуженный деятель искусств РСФСР (1982 г.), народный поэт Башкирской АССР (1963 г.), лауреат Ленинской премии (1984 г.), Государственной премии СССР (1972 г.), Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1967 г.) и премии им. Салавата Юлаева (1967 г.). Кавалер двух орденов Ленина (1967, 1979 гг.). Член Союза писателей СССР с 1940 года. Член ВКП(б) с 1944 года. Участник Великой Отечественной войны.

Родился Мустай Карим 20 октября 1919 года в д. Кляшево Чишминского района Башкирии, в крестьянской семье. В 1941 году окончил Башкирский государственный педагогический институт, факультет языка и литературы. В 1938-1939 годах работал в журнале "Пионер", а в 1939-1941 годах был консультантом Союза писателей Башкирии. Сразу после окончания института был призван в ряды Красной Армии и направлен в Муромское училище связи.

В мае 1942 года в звании младшего лейтенанта был направлен в 17-ю мотострелковую бригаду начальником связи артдивизиона. 25 августа 1942 года под городом Мценском был тяжело ранен. Около полугода находился в госпиталях. С марта по май 1943 года служил сотрудником фронтовой газеты "За честь Родины" (Воронежский фронт). Оттуда отозван в резерв ГлавПУ РККА, и в августе направлен во фронтовую газету "За честь Родины" в 3-й Украинский фронт. Закончил войну в Вене.

Литературную деятельность Мустай Карим начал еще в 1935 году. В 1938 году вышла в свет его первая книга стихов «Отряд тронулся», в 1941-м — вторая «Весенние голоса». Им было опубликовано более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений.

Предлагаем вашему вниманию фотографии из фонда районного музея, на которых запечатлена встреча Мустая Карима с нашими славными земляками писателями-поэтами Ханифом Каримом и Рафаэлем Сафиным. На одной из фотографий - встреча Мустая Карима и Ханифа Карима с известным советским писателем Михаилом Шолоховым.

#ФондыМузея
#МустайКарим