1968 ГОД. АЛАГУЗОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ.

Вашему вниманию фотоснимок полувековой давности с торжественного церемония - разрезания красной ленточки в честь открытия Алагузовского сельского Дома культуры. С 1948 года местный клуб находился в здании, построенном из бревен разобранной мечети. В 1968 году клуб преобразуется в сельский Дом культуры и переводится в новое одноэтажное здание со зрительным залом на 300 мест, здесь также располагается методический кабинет, танцевальная площадка и размещается Алагузовская библиотека. В 1969 году на территории Дома культуры устанавливается обелиск, посвященный участникам Великой Отечественной войны.

Алагузовский сельский Дом культуры был построен хозяйственным способом. Такой термин раньше применялся, так как строительство велось за счет средств хозяйства - совхоза «Абдрезяковский». Напомним, что д. Алагузово являлась центром Алагузовского отделения совхоза «Абдрезяковский». Директором совхоза в то время работал Юнусов Фарит Ильясович (на фотографии стоит слева от представителя райкома партии, разрезающего ленточку). Первая слева в белом плаще - ученица алагузовской школы Гульназира Валиахметовна (ныне Г.В.Зарипова), принимавшая активное участие в церемонии открытия.

Фотография хорошего качества, надеемся, что жители д.Алагузово, их близкие многих узнают и вспомнят этот радостный день в истории малой родины.

Сегодня, начиная с 2016 года, Алагузовский сельский Дом культуры находится в здании начальной школы. Здесь проводятся фольклорно-обрядовые праздники, концерты, конкурсы, тематические и юбилейные вечера, беседы, игры и другие мероприятия. Алагузовский сельский Дом культуры всегда остается сердцем и душой деревни. За годы существования культурно-досугового учреждения сменилось не одно поколения руководителей - А.М.Фахрисламов (с 1948 г.), Л.А.Сахаутдинова (с 1955 г.), З.М.Исламова (с 1957 г.), Ф.В.Гайсина (с 1958 г.), Р.М. Шакирова (с 1961 г.), А.Х. Закиров (с 1953 г.), Ф.К.Миндиахметова (с 1986 г.), Д.Г. Латыпов (с 1987 г.), Г.З.Халилова (с 1990 г.), З.М.Валиева (с 2011 г.), Р.Ф.Гирфанов (с 2012 г.).

#ИсторияРайона
#МалаяРодина