Акция«Впереди на аргамаке Шаймуратов-генерал...», посвящённый 120-летию со дня рождения генерал-майора М. М. Шаймуратова и Дню российского кино.

В день 120-летия со дня рождения командира легендарной 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова – 27 августа 2019 года – наш музей  принял участие в Республиканской музейной акции «Впереди на аргамаке Шаймуратов-генерал...».  В форме кинолектория был проведен показ хронико-документального фильма «Всадники Победы» Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова (режиссёр – Амир Туйгунов), посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, поскольку день рождения генерал-майора М. М. Шаймуратова совпадает с Днём российского кино. На мероприятие участвовали  школьники МОБУ лицея №1. Перед показом фильма был организован флеш-моб,  участниками акции  было исполнено песни «Шаймуратов – генерал» на башкирском и русском языках.   В завершении показа фильма прошла  тематическая  беседа  о фильме.