Научно-практический семинар для музейных учреждений северо-востока Республики Башкортостан «Роль музеев в развитии территории».

24 октября 2019 года в Районном историко-краеведческом музее имени Героя Советского Союза Д. С. Ракшина состоялся научно-практический семинар для музейных учреждений северо-востока Республики Башкортостан «Роль музеев в развитии территории». Мероприятие было проведено в рамках республиканской Среднесрочной комплексной программы экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан на 2019 год. Организатор семинара – Министерство культуры Республики Башкортостан. Партнёры мероприятия – Администрация муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан, отдел культуры муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан и Районный историко-краеведческий музея имени Героя Советского Союза Д. С. Ракшина. Координатор семинара – Национальный музей Республики Башкортостан. Участниками мероприятия стали: заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан Айдар Гайфуллин, заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Сергей Севастьянов, Мельникова Карина Айратовна - научный сотрудник ОМО ГБУКИ РБ Национального музея Республики Башкортостан, Шарипов Ильдар Талгатович научный сотрудник ОМО ГБУКИ РБ Национального музея Республики Башкортостан, руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев, музеев при культурно-досуговых учреждениях. В ходе деловой программы семинара были обсуждены проблемы и перспективы развития музеев северо-восточных районов Республики Башкортостан, участие музеев субрегиона в реализации Национального проекта «Культура» и государственной культурной политики Башкортостана и России.  Программа научно-практического семинара. 1. Основные тенденции музейной деятельности в Республике Башкортостан в соответствии с государственной культурной политикой. Севастьянов Сергей Александрович – зам.генерального директора ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан.  2. Социально-экономическое, культурное и туристическо-рекреационное направление развития муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан. Гайфуллин Айдар Юрьевич - заместитель главы Администрации МР Кигинкий район по соц.вопросам.  3. Опыт сотрудничества Районного историко-краеведческого музея им. Героя Советского Союза Д.С.Ракшина с образовательными учреждениями Кигинского района Республики Башкортостан. Миргалин Рим Рифович – директор Районного историко-краеведческого музея им.Героя Советского Союза Д.С.Ракшина. 4. Реализация музеями экскурсионно-туристических маршрутов. Из опыта работы Дуванского историко-краеведческого музея по реализации маршрута в Дуванском крае «Вечны зов». Морозова Любовь Алексеевна – директор МБУК Дуванский историко- краеведческий музей.  5. Научно-исследовательская работа музея Салавата Юлаева по изучению деятельности этнографа М.А.Круковского по Южному Уралу. Садыкова Зиля Аминевна – зав. музеем Салавата Юлаева – филиала ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан.  6. Опыт проведения культурно-образовательного музейного мероприятия «Халҡым моңо» – «Мелодия народа». Мастер-класс по изготовлению курая. Шарипов И.Т. – н.с. организационно-методического отдела Национального музея Республики Башкортостан. 7. Изучение национального костюма народов Республики Башкортостан – одно и направлений научно-исследовательской деятельности музеев. Из опыта работы Белокатайского историко-краеведческого музея. Халилова Гульфия Фанильевна – директор Белокотайского районного историко-краеведческого музея. 8. Мастер класс по плетению гарусных поясов «Плетение на дощечках». Козионова Надежда Ивановна - партнер Белокатайского ИКМ. 9. Мастер класс по тамбурной вышивке «Тамбурная перевить». Галиакберова Венера Мазитовна - партнер Белокатайского ИКМ. 10. Музей-центр возрождения, сохранения, развития и распространения народных традиций национального костюма. Из опыта работы Мечетлинского историко-краеведческого музея. Ахъямова Светлана Саляховна – методист Мечетлинского историко-краеведческого музея. 11. Мастер-класс по изготовлению нагрудного украшения северо-восточных башкир. Файзрахманова Сажида Агзамовна - партнер Мечетлинского ИКМ. Коллеги успешно обменялись опытом организации и проведения мастер-классов по народным ремёслам, общественный интерес к которым возрастает в преддверии VI Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Уфе в 2020 году. В рамках культурной программы участники семинара посетили школьный музей и Свято-Троицкий храм в селе Леузы Кигинского района. По итогам работы семинара, 23 участникам были выданы именные сертификаты.